kz ru
К

азахстан сегодня воспринимается во всем мире как молодое государство, поставившее перед собой высокую цель - войти в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Для этого нам необходимы высокообразованные люди, которые знают, как учиться и работать в XXI веке. Именно за счет Интеллектуального капитала создается 75% национального богатства развитых стран. Знания и профессиональные навыки станут созидательной силой Общества, если основаны на духовно-нравственных ценностях, социальной ответственности и патриотизме.

И

нтеллектуальные олимпиады КИО - это Казахстанский инновационный образовательный проект. Участвуя в наших олимпиадах, вы получаете возможность не только проверить свои знания, но и развить креативное мышление, умение и навыки постоянного самообучения. На нашем сайте мы предложим для вас не только олимпиады по традиционным школьным предметам, но и тематические и междисциплинарные. Это будут новые олимпиады разного уровня сложности и формата участия: индивидуальные и командные.   Будьте в нашей команде КИО! 

О

бъединение интеллекта, инноваций и интернета - это новая страница сайта, на которой вы можете познакомиться с командой КИО. Это Команда Инициаторов КИО и Обладателей Дипломов победителей КИО! Принимайте участие в Казахстанских Интернет-Олимпиадах и побеждайте! Ваши фотографии и отзывы появятся здесь, и о вас узнают тысячи интернет-пользователей, среди которых наш сайт становится все более популярным. Казахстанские Интеллектуалы Объединяются на сайте www.cdo.kz

Победители интернет-олимпиад «КИО»
Гимназия №8 имени М. Х. Дулати
Победители сезона «Зима-Весна 2016»
Южно-Казахстанская область, г. Шымкент...

Всем людям свойственно соперничество, поэтому многим важно признание не только ближайшего окружения, но и конкурентов. Для того чтобы выяснить, кто же самый умный, еще в эпоху Ренессанса организовывались всевозможные интеллектуальные соревнования.

Особое развитие олимпийское движение получило в наши дни.

Одним из важных и значимых проектов РК является олимпиада КИО. Масштабы данного проекта растут с каждым годом.

Олимпиаду КИО отличает то,

- что в состязаниях могут участвовать все дети, вне зависимости от их школьных достижений;

- предлагаются «компетентностно-ориентированные» задания – не привязанные к школьной программе. В них дается некая ситуация. Здесь проверяется умение работать с информацией: ребенок может даже не знать той или иной темы, но ему дается шанс задействовать эрудицию и найти ответ;

- задания позволяют знакомиться с культурой других стран.

Начиная с 2012 года и по настоящее время, олимпиада КИО является самым интересным интеллектуальным соревнованием среди учеников нашей гимназии.

В этом году специализированная гимназия №8 заняла второе место в  Республиканском зачете, завоевав 105 медалей разного достоинства — 19 золотых, 50 серебряных и 36 бронзовых.

Уже первые соревнования выявили огромный интерес учащихся.

- За время участия ребята получили возможность проверить свои знания и силы, а новички - почувствовать дух олимпиады и набраться опыта.

- Учащиеся научились логически мыслить, рассуждать,  проявлять нестандартный подход к решению задач. В быстроразвивающемся современном мире, именно умение правильно рассуждать и логически мыслить является одним из главных атрибутов успешного человека

- Дети стали лучше учиться - гораздо легче убедить ребенка в том, зачем ему нужно хорошо учиться, продемонстрировав конечный результат. Определенная цель стала мотиватором  к обучению.

- Расширился кругозор учащихся, повысилась  самооценка и уверенность в себе и своих силах.

- Они научились распределению лидерских позиций. Каждый стремился повысить  знания в той области, которая ему наиболее интересна.

- Члены команды стали  единомышленниками, создали свой круг общения, состоящий из людей которые понимают друг друга, живут одними взглядами на жизнь, одними интересами.


- Не секрет, что выпускники старших классов практически полгода находятся в паническом состоянии страха. Сначала они переживают о том, как сдадут выпускные экзамены, затем продолжают находиться в состоянии неизвестности от  поступления в вуз. Очень многие поддаются панике и не понимают, что они будут делать, если не поступят, Куда в более спокойном состоянии находится человек выигравший олимпиаду, научившийся сосредотачиваться и целенаправленно идти к цели, умеющий  анализировать ошибки и просчитывать результат.

Считаем, что участие  в конкурсных соревнованиях РНПЦ «ДАРЫН» и КИО способствует развитию учащихся и выполнению основных программ развития Президента Республики Казахстан.

Уверены, что в этом учебном году будет медалей не меньше, а больше, сборная специализированной гимназии №8 будет конкурентоспособной  и мощной командой.

 
ОСШОД ОТЯ имени Шакарима
Победители сезона «Зима-Весна 2016»
Восточно-Казахстанская область, г. Семей...

Казахстанские интернет олимпиады совершенствуют уровень знаний, интеллектуальные способности учащихся.

Задания олимпиады способствуют повышению уровня знаний учащихся по каждой области науки и расширению кругозора.

Учит учащихся вооружать новыми знаниями, искать новую информацию, знакомиться с культурой стран мира.

 
СШ №45
Победители сезона «Зима-Весна 2016»
Актюбинская область, г. Актобе...

Уважемый коллектив РНПЦ "Дарын"!

Коллектив оргкомитета Казахстанской интернет олимпиады!

Коллектив КГУ «Средняя общеобразовательная школа №45» города Актобе выражает вам благодарность за то, что в 2015-2016 учебном году оценили наши старания и наградили в интернет-олимпиаде КИО.

Мы гордимся тем, что учителя, которые в сочетании с знаниями и способностями у учащихся, способны показать функциональную грамотность учащихся по основам наук!

Мы считаем, что казахстанская интернет олимпиада-это конкуренция знаний, которая демонстрирует горизонты знаний каждого талантливого ученика и квалифицированного учителя, развивает умения и навыки.

Желаем коллективу успехов и творчества на предстоящие учебные годы!

 
СЛОД №24 лицей им. М. Арына
Победители сезона «Зима-Весна 2016»
Алматинская область, г. Талдыкорган...

Мы, в 2015 - 2016 учебном году участвовали в казахстанской интернет олимпиаде. Задания олимпиады необходимы для развития логики мышления и собственного мировоззрения каждого учащегося.

Так как сегодня подготовка личности с развитыми интеллектуальными способностями и разносторонними знаниями не только в рамках требований общеобязательных стандартов образования, но и в конкурентоспособном образовательном пространстве - главная цель.

В этом плане ваши задания, подготовленные к развитию знаний учащихся по общим предметам, приводят к углублению и поискам наших предметных знаний.

Учащиеся имеют возможность использовать фундаментальные знания, сопоставлять с другими учащимися, доказывать свои взгляды, знания.

Олимпиада учителей призвана совершенствовать свое образование и развивать его творческое мышление, конкурировать между учителями по Республике.

Мы благодарны Вам за ваш труд в развитии олимпийского движения, так как у лицея есть рейтинговая система между классами и учителями, мы уделяем большое внимание выявлению и развитию одаренных детей.

Сегодня наши ученики-это наше светлое будущее. В рамках празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан в школе-интернате № 2 имени М. П. Русакова прошла торжественная линейка "Елін сүйген, елі сүйген Елбасы", посвященная Дню Первого Президента Республики Казахстан.

 
Дубровинская СШ им.С. Г. Гуденко
Победители сезона «Зима-Весна 2016»
Северо-Казахстанская область, Мамлютский район...

Участвовать в республиканской дистанционной олимпиаде наша школа начала еще в 2012- 2013  учебном году. И уже на протяжении всего времени учащиеся и педагоги школы являются активными участниками всех предметных олимпиад. Мы с нетерпением ждем открытия каждого нового сезона!

Для Дубровинской средней школы имени С.Г.Гуденко 2015 – 2016 учебный год стал самым удачным: мы стали призерами  Кубка «ДАРЫН»! За занятое 3 место в республике наша школа награждена кубком и благодарственными письмами от оргкомитета.

Участвовать в серии олимпиад по предметам интересно, полезно, увлекательно как для учащихся, так и для учителей. Ребята не только проверяют имеющиеся знания, но и приобретают новые. Во-первых, большинство материала выходит за пределы программы, и школьники учатся его находить. Во-вторых, задания повышенной сложности развивают эрудицию и любознательность. В-третьих, позитивный дух соревнования «Быть лучшими!» вдохновляет участников и растет количество победителей. И, в-четвертых, удобно производить оплату дистанционно.

Желаем РНПЦ «ДАРЫН» и организаторам олимпиад подготовить новые увлекательные задания, придумать дополнительные призы и награды. Пусть для всех учащихся и педагогов Республики новый учебный год начнется с КИО!

 
Школа-гимназия №10
Победители сезона «Зима-Весна 2016»
Костанайская область, г. Рудный...

Наша школа-гимназия ежегодно занимает призовое место в рейтинге КИО на Кубок «ДАРЫН» среди участников олимпиады по Республике. Это, безусловно, заслуга наших детей. Они с глубоким интересом решают задания олимпиад, разработанных организаторами. Возможно, если бы не учебный процесс вся наша школа-гимназия  принимала бы активное участие. Для нас особенно интересно наблюдать, когда дети выполняют командную олимпиады, потому что в диалоге между нимиявно заметно сотрудничество и содружество. Задания настолько захватывают их эмоции, что это порой вызывает интересные дискуссии. Мы наблюдаем процесс развития критического мышления наших учащихся и радуемся, что удетей есть возможность развиваться с помощью дистанционных олимпиад. Благодарим РНПЦ «ДАРЫН» и оргкомитет КИО за эту прекрасную возможность!

 
Общеобразовательная школа №17
Победители сезона «Зима-Весна 2016»
Карагандинская область, г. Сарань...

Наша школа участвует в олимпиадах КИО - РНПЦ «Дарын» с 2012 - 2013 учебного года. Участвуя в олимпиадах, учителя и обучающиеся открыли для себя множество интересных фактов. Олимпиады положительно повлияли на мотивацию и результаты обучающихся. Олимпиадная борьба и командный дух стали повседневными явлениями в жизни школы.  Мы благодарим от имени учителей, обучающихся и родителей, руководство РНПЦ «Дарын» и организационный комитет КИО за возможность участвовать в столь увлекательных олимпиадах!